Обманутых дольщиков частично освободят от НДФЛ

Обманутых дольщиков частично освободят от НДФЛ

Государственная Дума в окончательном чтении приняла поправки в Налоговый кодекс РФ, которые освобождают обманутых дольщиков от уплаты налога на доходы физических лиц. Правда эта норма касается не всех налогов на доходы, а только сумм, выплаченных пострадавшим дольщикам в качестве компенсации за неполученное жилье.

До сих пор денежные выплаты, которые перечисляли обманутым дольщикам за не полученные новые квартиры, купленные по ДДУ, облагались налогом в 13%. То есть, мало того, что инфляция за годы ожидания компенсации «уменьшала» покупательскую способность выплаченной суммы, так еще с нее и надо было заплатить НДФЛ. В итоге люди не могли на эти деньги купить квартиру, аналогичную той, что приобретали в проблемной новостройке. Депутаты решили исправить данную несправедливость и отменить налог.

«Норма федерального закона об освобождении от уплаты НДФЛ будет применяться в отношении выплат, полученных дольщиками, начиная с налогового периода 2019 года», — заявил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Поправки в Налоговый кодекс вступает в силу с момента официального опубликования.

Напомним, что ранее Госдума уже приняла ряд законов, направленных на защиту прав обманутых дольщиков. Так, в 2017 году были внесены поправки, позволяющие создать специальный Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. Также была принята новая законодательная модель проектного финансирования с использованием эскроу-счетов, а в Кодекс об административных правонарушениях внесены изменения, направленные на ужесточение ответственности за нарушения в сфере долевого строительства.

Кроме того, депутаты расширили полномочия Фонда защиты дольщиков, предоставили регионам право создавать фонды для финансирования проблемного жилищного строительства и выровняли права членов жилищно-строительных кооперативов с другими участниками долевого строительства в отношении получения компенсации.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация