Эксперты зафиксировали рекордные инвестиции в недвижимость Петербурга

Эксперты зафиксировали рекордные инвестиции в недвижимость Петербурга

Инвестиции в коммерческую недвижимость Санкт-Петербурга за первое полугодие 2023-го составили порядка 44 млрд рублей, что почти на 15% больше, че за весь прошлый год. Об этом рассказали аналитики компании Nikoliers.

Почти треть всего объема инвестиций (28%) или 12,4 млрд рублей составили вложения в сегмент офисных помещений в Санкт-Петербурге. На втором месте с объемом в 11,9 млрд рублей – гостиничный сегмент. На третьем месте с небольшим отставанием (26% или 11,8 млрд рублей) расположился сегмент торговых помещений в Петербурге.

По словам экспертов, такой всплеск активности инвесторов на рынке недвижимости Санкт-Петербурга во многом связан с уходом из страны иностранных брендов. Они освобождают качественные объекты в привлекательных локациях, на которые довольно быстро находятся покупатели.

«Интерес покупателей к приобретению активов, которые находятся в собственности объявивших об уходе из России зарубежных компаний, сохраняется во сегментах коммерческой недвижимости, – комментирует генеральный директор Nikoliers в Санкт-Петербурге Екатерина Аридова. - Рынок инвестиций в существующие активы будет демонстрировать рост на протяжении всего 2023 года, однако горизонт возможностей быстро сужается: многие компании уже продали свои объекты в России или находятся на высокой стадии переговоров. В то же время, длительность прохождения Правительственной комиссии и согласование приобретения активов и бизнесов крупными игроками со стороны ФАС может привести к растягиванию процесса заключения сделок, фактическое завершение которых придется на 2024 год».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация