Получить субсидии на погашение ипотеки многодетным стало гораздо проще

Получить субсидии на погашение ипотеки многодетным стало гораздо проще

Погашение ипотеки для многодетных семей стало проще благодаря новому сервису, запущенному ДОМ.РФ и Минцифрой на портале «Госуслуги». Количество одобренных заявлений, поданных удаленно, достигло 50 тысяч в июне 2023 года.

Ипотечный онлайн-сервис значительно упростил взаимодействие между заявителями, государством и кредиторами, исключив необходимость личного посещения банковских офисов. Благодаря переходу всех процессов в электронный формат, количество ручных операций было сведено к минимуму.

«Теперь оформить заявление на получение государственной субсидии для погашения ипотеки, можно полностью в онлайн-режиме, без посещения банковских отделений. Для подачи заявления необходима только подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг, - подчеркнул Олег Качанов, заместитель главы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. - Важно отметить, что полученную субсидию можно использовать, в том числе, для уменьшения суммы ежемесячного платежа по ипотеке либо сокращения срока кредитования».

Напомним, семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года появляется третий или последующий несовершеннолетний ребёнок, имеют право на получение до 450 тыс. рублей для полного либо частичного погашения кредита на покупку жилой недвижимости. Эти деньги можно использовать для выплат по ипотечному договору, подписанному до 1 июля 2024 года. Средства можно потратить для погашение ипотеки на «вторичку», покупку жилья на первичном рынке, строительство частного дома или дачи, приобретение земельного участка для дальнейшего строительства дома или объекта незавершенного строительства. С момента запуска программы осенью 2019 года многодетные ипотечники уже получили от государства свыше 244 млрд рублей на погашение своих жилищных займов.

«Благодаря ипотечным выплатам уже более 550 тысяч многодетных семей смогли уменьшить размер задолженности по жилищным кредитам либо полностью погасить кредит, — отмечает генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. - Чтобы оформление субсидии не отнимало много времени, мы упростили процесс, сделав его полностью дистанционным. И мы видим востребованность — уже больше 60% заявок семьи оформляют через Госуслуги. Полученный вместе с Минцифры опыт мы сможем использовать в дальнейшем — для реализации других мер господдержки».

По информации от ДОМ.РФ, заявления на получение субсидии для полного или частичного погашения ипотеки поступают от многодетных россиян из различных субъектов РФ. В число лидеров по этому показателю вошли Чеченская Республика и рынок жилой недвижимости Московской области, а также Башкирия, Ингушетия, Челябинская и Свердловская области, Татарстан. Много заявок на выплату поступает и от многодетных покупателей жилья в Москве, Краснодарском и Пермском краях.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация