Из списка проблемных новостроек с начала года выбыли почти на 200 домов

Из списка проблемных новостроек с начала года выбыли почти на 200 домов

С начала 2023 года из Единого реестра проблемных объектов строительства (ЕРПО) было исключено 237 домов. А добавились в него 44 новых объекта. Таким образом, список новостроек в ЕРПО за январь – июнь стал меньше на 193 позиции.

Из общего перечня новостроек, выбывших из реестра проблемных, 92 здания были введены в эксплуатацию, записи о зарегистрированных договорах долевого участия были погашены для 75 объектов, застройщики исправили причины включения в реестр для 28 случаев. Компенсации участникам долевого строительства были выплачены участникам долевого строительства по 25 проектам.

Дома, которые были исключены из Единого реестра проблемных объектов, находятся в 46 регионах РФ. В частности, 72 из них возводятся на рынке новостроек Московской области, 26 - в Краснодарском крае, 15 – на рынке строительства недвижимости Ленобласти, 11 - в Республике Башкортостан, 8 проектов реализуются на карте новостроек Москвы, 8 - в Челябинской, 6 - в Ростовской, по 5 - в Калужской и Новосибирской областях, 7 в Красноярском крае.

За прошедшие полгода Единый реестр проблемных объектов пополнился ещё 44 объектами, которые находятся в 21 регионе. Причины включения в реестр включают банкротство застройщиков, нарушение сроков передачи объектов согласно договорам долевого участия, а также задержки в завершении строительства на более чем полгода. Для защиты прав пострадавших граждан регионы должны разработать планы-графики мероприятий, известные как «дорожные карты».

На 1 июля 2023 года в Едином реестре проблемных объектов числились 1 013 домов, общая жилая площадь которых составляла 6,3 млн кв. м.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация