Минстрой скорректирует цены на жилье

Минстрой скорректирует цены на жилье

Уровень нормативной стоимости жилой недвижимости в России вырастет в IV квартале на 1,6%. Это повышение предусмотрено в проекте приказа Минстроя РФ. При этом, данное увеличение ценовой планки – среднее по стране, а для каждого региона показатель будет меняться по-своему.

Регулярное изменение показателя среднерыночной стоимости 1кв. м жилой недвижимости важно для расчета размера социальных выплат на покупку жилья или его строительство для льготных категорий граждан. Ценник рассчитывается, исходя из актуальных показателей, зафиксированных на рынке конкретного региона.

В частности, по проекту Минстроя, нормативная стоимость жилой недвижимости в Москве вырастет на 2,5% и составит 165,6 тыс. рублей за «квадрат». Для рынка квартир в Подмосковье она составит 139,2 тыс. рублей за 1 кв. м, что на 1,4% выше, чем в текущем квартале.

Больше всего показатель увеличится в Курганской области, где ценник поднимут сразу на 8,7% до 61,4 тыс. рублей за 1 кв.м жилья.

А вот на рынке недвижимости Санкт-Петербурга, Чукотского АО и новых российских регионов величина нормативной стоимости останется прежней. Так, средний «квадрат» в квартирах Петербурга по проекту Минстроя будет стоить 165,3 тыс. рублей, в Чукотском АО - 155,4 тыс. рублей, в Луганской и Донецкой народных республиках, Запорожской и Херсонской областях – примерно по 93,5 тыс. рублей.

В некоторых российских регионах цены даже снизятся. Так, средняя нормативная стоимость 1 кв. м жилой недвижимости в Ярославской области может опуститься на 2,5% - до 81,4 тыс. рублей. Почти такая же отрицательная коррекция запланирована в Ханты-Мансийском АО — Югре (- 2,4%, до 101,3 тыс. рублей) и на рынке недвижимости в Ленинградской области (- 1,5%, до 138,4 тыс. рублей).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация