Уже более 200 тыс. россиян защитили свою недвижимость от мошенников. Как это сделать, не выходя из дома?

Уже более 200 тыс. россиян защитили свою недвижимость от мошенников. Как это сделать, не выходя из дома?

Только за первые полгода 2023-го свыше 206,5 тыс. россиян защитили свое недвижимое имущество, оформив запрет на проведение сделок с ним без личного участия собственника. Причем сделать это можно, не вставая с дивана, в режиме онлайн.

В конце прошлого года на портале Госуслуги появился сервис, который позволил гражданам РФ, являющимся собственниками жилой недвижимости, вводить запрет на проведение любых сделок со своим жильем без их личного участия. Причем сделать это можно в онлайн-режиме. Подобный запрет позволяет дополнительно защитить имущественные права граждан от мошенников, пояснил глава Росреестра Олег Скуфинский.

Чтобы оформить запрет на регистрацию договоров-купли продажи жилья и другие сделки с ним без участия собственника, он должен зайти в личный кабинет на сайте Госуслуги. Для подачи заявление на установление запрета сделок с недвижимостью понадобятся:

  • паспортные данные заявителя

  • ИНН заявителя

  • кадастровый номер объекта недвижимости

  • наличие усиленной квалифицированной электронной подписи в приложении «Госключ», которой подписывается заявление.

«После рассмотрения такого электронного заявления в ЕГРН вносится отметка о том, что без собственника невозможно зарегистрировать переход, прекращение, ограничение права и обременение объекта, - рассказывает глава Росреестра. – С этого момента никто не сможет продать недвижимость или провести любые другие сделки с ней без личного присутствия законного владельца, даже если представлены все необходимые для проведения сделки документы».

Только за первое полугодие 2023-го подобные заявления подали более 206 тыс. россиян. Однако основной поток подобных заявлений пока все же приходится на офлайн-обращения, признают в ведомстве. Проще говоря, граждане предпочитают идти с заявлениями на запрет сделок в МФЦ.

«Доля электронных заявлений составляет порядка 15% (или 30,6 тыс.) при том, что услуга уже полгода доступна на портале Госуслуг, - отмечает Олег Скуфинский. - Соответствующую запретительную метку можно установить в личном кабинете. Запись в ЕГРН появится в течение пяти рабочих дней, и вам придет уведомление о внесении записи. Точно так же можно снять такой запрет, если он был установлен ранее».

Больше всего заявок на запрет сделок без личного участия подали жители Центрального федерального округа (более 97,4 тыс. обращений). Причем, львиная доля этих заявок поступила от собственников квартир в Москве (более 76,2 тыс. заявлений, из них 10,6 тыс. – электронные).

В Северо-Западном федеральном округе было подано около 26,8 тыс. таких обращений. При этом здесь активнее всего стремятся защитить свое жилье от мошенников собственники квартир в Санкт-Петербурге. Здесь подано 23,2 тыс. заявлений, из которых 5,7 тыс. – в электронном виде.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация