Минстрой повысит цены на жилье на 4%

Минстрой повысит цены на жилье на 4%

Нормативная стоимость жилой недвижимости в целом по стране в следующем году будет повышена. Министерством строительства и ЖКХ РФ подготовлен приказ, которым устанавливаются цены за 1 кв. м общей площади жилья для российских регионов и в целом по России на I полугодие 2024 г. Так, согласно документу среднероссийский ценник увеличится на 4% по сравнению со вторым полугодием 2023-го и составит 97,5 тыс. рублей.

Напомним, нормативная стоимость жилья – это показатель, который учитывается при расчете различных льгот в жилищной сфере. Например, для определения суммы выплат гражданам, имеющим право на финансовую помощь от государства или региона при покупке жилой недвижимости либо строительстве индивидуального жилья.

«Утвердить норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по Российской Федерации на первое полугодие 2024 года ‎в размере 97 547 рублей», - цитируют РИА Новости приказ Минстроя. Также в документе прописаны и нормативы стоимости жилья для каждого из субъектов РФ на I квартал 2024 года.

Максимальный ценник, традиционно, установлен для рынка жилой недвижимости Москвы - 170,6 тыс. рублей за «квадрат» (+3% к IV кварталу 2023 г.). На втором месте – рынок недвижимости в Санкт-Петербурге с показателем в 165,3 тыс. рублей (значение осталось прежним). Далее следуют Приморский край (158,9 тыс. рублей, +6%), Сахалинская область (157 тыс. рублей, +3%) и Чукотка (155,4 тысячи рублей, значение прежнее).

А вот самые низкие цены на жилую недвижимость в России установлены для Кабардино-Балкарии (45,9 тыс. рублей, +2%), Ингушетии (48,7 тыс. рублей, +4%) и Карачаево-Черкессии (59,2 тыс. рублей, рост менее процента).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация