Аренда складов в Петербурге подорожала почти вдвое за 4 года

Аренда складов в Петербурге подорожала почти вдвое за 4 года

К концу ноября 2023 года объем свободных складских площадей в петербургской агломерации достиг исторического минимума. По данным аналитиков Nikoliers, показатель находится на уровне 0,2%. Заметный дефицит качественных складских помещений, сложившийся в последние годы, привел к активному росту арендных ставок.

С начала 2019 года в связи с активным приобретением складских площадей федеральными ритейлерами, маркетплейсами и дистрибьюторами на рынке недвижимости Санкт-Петербурга и всей агломерации наблюдался дефицит высококачественных складских помещений. По данным консалтинговой компании Nikoliers, к концу ноября 2023 года доля вакантных площадей в данном сегменте составила всего 0,2%. То есть, сегодня к аренде доступны менее 11 тыс. кв. м такой недвижимости.

При этом, на фоне сокращения доступного предложения, запросы на аренду складских помещений в Санкт-Петербурге демонстрируют значительный рост. Это, закономерно, приводит к росту ставок найма. Так, по данным аналитиков, стоимость аренды помещений класса А с начала текущего года выросла на 30%, достигнув к концу ноября отметки в 7 800 рублей за 1 кв. м в год (без учета дополнительных расходов на эксплуатацию и НДС). В складах класса В цены выросли на 24%, составив 6 840 рублей за «квадрат» в год (без учета дополнительных расходов на эксплуатацию и НДС).

Эксперты добавляют, что ставки за аренду складов в Петербурге и пригородах активно увеличивались с 2019-2020 годов, когда представители розничного и онлайн-торгового секторов начали активно покупать складские помещения, поглощая значительную часть имеющегося качественного предложения. За последние 4 года стоимость найма складов выросла почти вдвое.

«В объектах, расположенных в черте городе или наиболее востребованных локациях, сегодня ставка может превышать 8 500 руб./кв. м в год (без учета OPEX и НДС), - рассказывает старший консультант департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers Кирилл Вечер. - Особенно серьёзная конкуренция между потенциальными арендаторами наблюдается за редкие для рынка блоки площадью 5 000–7 000 кв. м. Всё это подталкивает и остальных собственников увеличивать ставки аренды на рынке. При этом мы ожидаем, что ставка продолжит расти и в 2024 году, пока на рынок не выйдет несколько больших проектов, которые смогут хотя бы частично удовлетворить существующий высокий спрос на складские площади».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация