Россияне стали в 4 раза чаще брать ипотеку на дома

Россияне стали в 4 раза чаще брать ипотеку на дома

Объем выдачи ипотечных займов на объекты индивидуального строительства в целом по стране продемонстрировали четырёхкратный рост по сравнению с прошлым годом, сообщили в ДОМ.РФ.

В России стремительно растет популярность жилищных кредитов на ИЖС. По данным госкомпании, за первые 10 месяцев 2023 года на строительство или покупку новых частных домов россияне оформили порядка 90 тыс. ипотек на общую сумму 388 млрд рублей. Этот результат в 4 раза превысил данные за аналогичный период 2022-го.

«Рынок ИЖС в нашей стране имеет огромный потенциал, о чем свидетельствует и тот факт, что ипотека на строительство частных домов является самым быстро растущим рыночным сегментом, - заявил руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг, выступая на конференции «Как построить дом с выгодой». - Мы наблюдаем более чем четырехкратный годовой прирост выдачи ипотеки на ИЖС, а к концу года объемы увеличатся до 100-110 тысяч кредитов».

По мнению эксперта, нынешний результат – это не предел. Среди россиян велик запрос на покупку загородных домов, дач и объектов ИЖС в городах и селах. Сейчас c помощью льготной ипотеки на ИЖС в России строится каждый пятый дом, но, по оценкам аналитиков ДОМ.РФ, может строиться каждый второй! Достичь такого результата помогут лишь системные меры. В частности, в начале 2024 года вступит в силу закон, который распространит механизм эскроу-счетов на покупку новых домов и коттеджей, строящихся с привлечением подрядчиков. Это позволит перевести данный сегмент рынка недвижимости на «цивилизованные рельсы», уверен Михаил Гольдберг.

«На наш взгляд, комплексный подход к развитию сегмента ИЖС должен также включать формирование единой ипотечной программы, которая объединила бы все методы строительства частных домов: индустриальный — в рамках строительства организованных поселков, профессиональный — с привлечением аккредитованных подрядчиков, - добавил руководитель Аналитического центра ДОМ.Р. - Развитие ИЖС — это важнейший вопрос формирования комфортной городской среды. Принято считать, что свой дом — это про загород, дачу, малые города. Вместе с тем, в таких крупнейших городах как Ростов, Волгоград, Краснодар, Уфа и Казань доля ИЖС составляет от 20 до 40% жилого фонда».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация