Налог на недвижимость: последний день уплаты

Налог на недвижимость: последний день уплаты

Сегодня, 1 декабря последний день уплаты налога на имущество, в том числе, недвижимое. Если это не сделать вовремя, на сумму налога начнут начисляться пени.

Федеральная налоговая служба России напоминает, что россияне до 1 декабря 2023 года включительно должны оплатить имущественные налоги за 2022 год. Это касается и жилой недвижимости в собственности гражданина, и нежилой. Налог начисляется как на квартиру или долю в ней, жилой частный или загородный дом, коммерческие помещения, земельные участки и другое недвижимое имущество. Кроме того, сегодня и последний день уплаты налогов за транспорт, находящийся в собственности гражданина, а также налогов на доходы физических и юридических лиц.

Сумма налога для физлиц начисляется сотрудниками налоговой инспекцией на основании имеющихся данных об имуществе граждан. При этом, учитывается кадастровая стоимость объектов недвижимости в том регионе, где она находится, период владения объектом, сведения о коэффициентах, ставках, вычетах и льготах. Важно помнить, что сумму, указанную в квитанции для платежа, необходимо внести полностью до 1 декабря. В противном случае, на неоплаченный налог уже со 2 декабря 2023 года начисляется пеня.

Оплатить налог на недвижимость сегодня можно, даже не выходя из дома. Например, войти в личный кабинет на сайте ФНС или же с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин». Также оплатить налог можно приложении банка по QR- или штрихкоду платежа, указанного в налоговом уведомлении.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация