В России попытаются вывести гостевые дома в законное русло

В России попытаются вывести гостевые дома в законное русло

Легализовать огромное количество, так называемых, гостевых домов решили депутаты Госдумы. В Правительстве РФ эту инициативу поддержали. Накануне проект соответствующего закона одобрен Госдумой в первом чтении.

Тысячи россиян ежегодно, отправляясь в путешествие по стране, предпочитают бронировать не номер в гостинице, а арендовать комнату в квартире, в гостевом доме или же вообще снять загородный дом посуточно целиком. Под гостевыми домами в данном случае понимаются частные дома, включающие несколько комнат-номеров для проживания отдыхающих или комплекс коттеджей в аренду. Особенно востребован такой формат недвижимости в главных туристических центрах страны. В первую очередь, в южных регионах. Ежегодно тысячи туристов арендуют дома на несколько дней, выбирая именно такие варианты проживания на отдыхе.

Однако, на фоне ужесточения правил на рынке гостиниц и хостелов, гостевые дома пока остаются, по сути, в «серой зоне». Депутаты ГД РФ решили их «вывести из сумрака». Для этого разработан специальный законопроект о проведении эксперимента по легализации гостевых домов в Краснодарском крае, Севастополе и Крыму. Эти регионы выбраны именно из-за распространенности там данной услуги.

«В регионах-участниках предполагаемого эксперимента расположено большое количество гостевых домов. Отсутствие регулирования деятельности таких средств размещения негативно влияет на уровень сервиса и безопасность туристов, создает правовую неопределенность в вопросе предъявляемых к их собственникам требований, – объяснил журналистам выбор субъектов РФ для проведения эксперимента замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков. - Законопроект позволит защитить интересы туристов, сделать этот рынок более прозрачным и управляемым, поддержать добросовестную конкуренцию на рынке гостиничных услуг».

Как сообщается на сайте Госдумы, эксперимент продлится с 1 апреля 2024 года по 31 декабря 2026 года. В его рамках все имеющиеся в этих регионах гостевые дома включить в специальный реестр, куда уже занесены классифицированные гостиницы, горнолыжные трассы, пляжи и другие подобные объекты. Единый перечень туристической инфраструктуры ведет Минэкономразвития. Каждому объекту в нем присваивается уникальный номер, дадут их и гостевым домам. После этого, любая реклама места без указания регистрового номера будет запрещена.

Кроме того, закон пропишет четкие требования и признаки для данного формата туристической недвижимости. Согласно документу гостевым домом будет считаться объект, соответствующий следующим критериям:

  1. общая площадь дома не превышает 1 тыс. кв. м;

  2. количество номеров в гостевом доме не должно превышать 15 единиц;

  3. здание обязательно стоит на государственном кадастровом учете;

  4. гостевой дом соответствует категории «без звезд»;

  5. постройка размещается на земельном участке для объектов ИЖС;

Кроме того, для попадания в единый реестр законных туристических объектов, гостевой дом должен отвечать еще одному важному требованию: собственник дома, сдаваемого в аренду отдыхающим, должен быть зарегистрирован по месту жительства в этом доме либо в другом здании, находящемся на том же участке, что и гостевой дом.

«Проектом федерального закона <…> предлагается провести эксперимент по регулированию отношений по использованию индивидуальных жилых домов (частей индивидуальных жилых домов) для осуществления деятельности по предоставлению гостиничных услуг, а также обеспечения безопасности и прав потребителей, пользующихся услугами в таких средствах размещения», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация