В России осталось еще около 700 долгостроев

В России осталось еще около 700 долгостроев

К началу декабря в Едином реестре проблемных объектов строительства (ЕРПО) числилось 719 недостроенных домов. При этом, с начала года из этого списка удалось исключить более полутысячи зданий, а около трех десятков долгостроев, наоборот, внесли в него.

За январь – ноябрь 2023 года в целом по стране удалось восстановить права дольщиков, участвующих в строительстве сотен жилых домов. Из списка проблемных объектов было исключено 514 недостроев, расположенных в 55 субъектах РФ, сообщили в пресс-службе Фонда развития территорий.

«Порядка 40% объектов, или 205 домов, исключили из ЕРПО в связи с их вводом в эксплуатацию, – уточнил генеральный директор ППК Фонд развития территорий Ильшат Шагиахметов. - Еще в отношении 35%, или 181 дома, погасили записи о зарегистрированных договорах долевого участия. Остальные объекты ушли из перечня в связи с выплатами по решению Набсовета Фонда, устранением оснований для включения в реестр и так далее».

Напомним, на днях в Фонде сообщили о начале компенсационных выплат обманутым дольщикам из 14 регионов страны. В общей сложности деньги за недостроенное жилье получат почти 1,7 тыс. граждан.

Активнее всего работа по восстановлению прав дольщиков в текущем году велась в столичном регионе. С карты новостроек Московской области удалось «убрать» 216 проблемных объектов. А к концу 2023-го в Подмосковье вообще не должно остаться долгостроев и обманутых дольщиков, пообещал недавно губернатор МО Андрей Воробьев.

В первую пятерку регионов-лидеров по темпам решения данного вопроса вошел также рынок недвижимости Краснодарского края. Здесь с начала года из списка проблемных удалось исключить 42 дома. На рынке новостроек Ленинградской области с января по ноябрь ликвидировали 33 долгостроя. Замыкают ТОП-5 регионов Новосибирская область (минус 21 долгострой) и Республика Башкортостан (минус 19 недостроенных объектов).

За тот же период в ЕРПО были включены 27 новых проблемных объектов. Они расположены в 19 регионах РФ и все, как заверили в Фонде, находятся на контроле руководителей регионов.

В общей сложности к началу декабря 2023 года в реестре проблемных строек находились 719 объектов, общая площадь которых составляет 4,8 млн кв. м.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация