Жилое – нежилое: процедура смены статуса недвижимости упроститься

Жилое – нежилое: процедура смены статуса недвижимости упроститься

Россиянам станет проще изменить назначение своей недвижимости. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который призван упростить порядок перевода жилого объекта в нежилой и наоборот. Новые нормы вступят в силу с 1 апреля 2024 года.

С новым порядком смены назначения недвижимости можно ознакомиться на сайте официального опубликования правовых актов, где размещен подписанный главой государства документ. Он вносит изменения в Жилищный кодекс РФ и ФЗ «О госрегистрации недвижимости». В первую очередь упрощается смена статуса объекта жилой или коммерческой недвижимости в тех случаях, когда она не требует перепланировки или переустройства помещения. Тогда, чтобы «узаконить» перемены достаточно лишь документа, подтверждающего принятие решения о переводе помещения. А сама квартира превращается в «нежилье» и наоборот автоматически со дня внесения изменений в сведения о помещении в Единый госреестр недвижимости.

Если же для перевода жилья в коммерческое помещение или наоборот необходимо его кардинально переделать, провести переустройство, поменять план объекта недвижимости, изменить его границы и другие характеристики, то собственник обязан передать данные обо всех обновленных характеристиках в ЕГРН и поставить измененный объект на кадастровый учет.

После того, как работы по переустройству или перепланировке будут окончены, собственник помещения обязан направить в орган, который согласовал эти работы, уведомление об их завершении и техплан перепланированного помещения. Если после перепланировки образовалось новое помещения, то к уведомлению и техплану нужно еще приложить сведения об уплате госпошлины за госрегистрацию прав на недвижимое имущество.

Кроме того, изменится само понятие «перепланировка помещения в МКД». Этим термином будет назваться изменение границ и площади объекта недвижимости, образование в нем новых помещений или объединение имеющихся, изменение внутренней планировки.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация