В 2023 году в Ленобласти построили почти 19 тыс. индивидуальных домов

В 2023 году в Ленобласти построили почти 19 тыс. индивидуальных домов

В Ленинградской области набирает популярность частное домостроение. По данным регионального Росреестра, за минувший год на кадастровый учет было поставлено порядка 2,5 млн. кв. м. нового индивидуального жилья и домов, построенных на садовых участках.

По итогам 2023 года на карте загородной недвижимости Ленинградской области добавилось 18 835 объектов – это и частные дома (ИЖС), и дачи, построенные в СНТ. Общая площадь таких построек, поставленных на кадастровый учёт в прошлом году, составила почти 2,5 млн кв.м. По объему ввода индивидуальных домов Ленобласть заняла третье место в стране, уступив лишь рынку загородного жилья Московской области и рынку недвижимости Краснодарского края.

В общей структуре новых домов в Ленобласти лидируют объекты ИЖС – за год на кадастр поставили 13 161 дом, общей площадью более 1,8 млн кв. м. На садовые дома и дачи, возведенные на земельных участках в СНТ, приходится почти 650 тыс. зарегистрированных площадей – это 5 674 жилых дома.

«Ежегодные высокие показатели по вводу нового жилья в Ленобласти обусловлены улучшением инфраструктуры региона, сокращением сроков и упрощением процедуры кадастрового учёт и регистрации прав, а также наличием возможности оформить регистрацию по месту жительства в собственных жилых домах, - комментирует руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков. - Дальнейший рост числа объектов индивидуального жилого строительства и жилых домов на садовых участках будет способствовать развитию рынка загородной недвижимости, создание новых рабочих мест в строительстве и обслуживании».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация