Более 530 млрд рублей заняли россияне у банков на строительство частных дома

Более 530 млрд рублей заняли россияне у банков на строительство частных дома

Примерно 119 тыс. ипотек на объекты индивидуального строительства выдали россиянам в прошлом году 10 крупнейших банков, сообщили в госкомпании ДОМ.РФ, которая является оператором льготных программ кредитования. А именно на льготные займы приходится 98% ипотек на ИЖС.

В 2023 году каждый двадцатый ипотечный кредит, оформленный россиянами, был направлен на строительство частных домов. Это стало следствием расширения льготных ипотечных программ на сегмент индивидуального жилого строительства (ИЖС) по решению Президента России. Общий объем кредитов на строительство и покупку новых частных домов в прошлом году превысил 537 млрд рублей.

За 2023 год в России было построено более 59 млн. кв. м индивидуальных жилых домов. Лидером по объемам такого строительства стал рынок загородной недвижимости Московской области. В топ-3 вошли также Краснодарский край и рынок загородных домов Ленинградской области.

«В Московской области строится много индивидуальных жилых домов. Только в 2023 году было введено 7,7 млн кв. м ИЖС — лучший показатель в стране», — отметила министр жилищной политики Московской области Инна Федотова.

Для достижения такого результата в регионе используется комплексный подход к ИЖС. Во-первых, для удобства жителей квартир в Подмосковье, планирующих купить или построить дом, создан единый сервис «Строим дом», который упростил процедуру получения разрешительной документации. Также был запушен путеводитель об услугах и сервисах в сфере ИЖС. В ближайшее время начнет функционировать сервис «Построй свой дом» на региональном портале правительства. Во-вторых, в регионе начали вводить «кластерный подход».

«Цель кластерного подхода в ИЖС — уйти от стихийной застройки хозспособом к сбалансированному развитию территорий с единым стилем застройки домов «под ключ», со всей необходимой инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой, рассказала Федотова. - Как результат, в марте 2023 года началось строительство первого кластера ИЖС на рынке недвижимости Дмитровского городского округа на территории более 1000 га, выдали первые разрешения на строительство на 267 домов ИЖС общей площадью 31 тыс. кв. м. В этом году будет запущено строительство ещё 6 кластеров ИЖС. До конца года в плане выдать разрешения на строительство на 1300 домов общей площадью 155 тыс. кв. м».

Подобный комплексный подход необходимо распространить на всю страну, уверены в ДОМ.РФ. Поэтому в госкомпании активно работают над созданием единой программы поддержки ИЖС с процентными ставками, сопоставимыми с текущими льготными программами. Как сказал заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс, новая программа будет акцентировать внимание на защите средств граждан при строительстве и развитии цивилизованного частного домостроения, включая использование механизма эскроу.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация