Льготную ипотеку для «айтишников» продолжат выдавать

Льготную ипотеку для «айтишников» продолжат выдавать

Лимиты для банков по льготной программе «IT-ипотека» будут увеличены. Минцифры подготовило проект постановления о продлении данной меры поддержки для IT-специалистов.

«В связи с большим спросом Минцифры подготовило проект постановления об увеличении лимита программы льготной ипотеки для ИТ-специалистов. Документ направлен на согласование в Правительство», - сообщили в пресс-службе министерства.

Оставшийся лимит, который планируется распределить между банкам, у которых уже закончились средства, выделенные на субсидирование ставок по этой программе, составляет порядка 39 млрд рублей. Благодаря данным средствам выдача IT-ипотеки будет продолжена, считают в Минцифре. Сохранение данной программы может быть довольно важным для жилищного рынка на фоне снижения спроса на льготную ипотеку на новостройки.

Согласно статистике министерства, на данный момент про программе льготной ипотеки для «айтишников» в России уже выдано примерно 48,6 тыс. кредитов. Их общая сумма превышает 424,8 млрд рублей. Средняя ставка по выданным IT-ипотекам находится на уровне 4,2%.

«Максимальная ставка по кредиту про этой программе — 5%, но многие банки её снижают, - отметили в Минцифры. - Получить ипотеку могут сотрудники всех аккредитованных ИТ-компаний в возрасте от 18 до 50 лет. Сотрудникам до 35 лет подтверждать уровень зарплаты не нужно. Для остальных минимальный порог по зарплате должен составлять от 70 тыс. до 150 тыс. рублей в зависимости от региона».

Оформить кредит на покупку жилья по программе «IT-ипотека» россияне могут до конца 2024 года. Помимо уже указанных требований по зарплате и аккредитации компании-работодателя, потенциальным заемщикам необходимо иметь сумму, равную 20% от стоимости жилья и более. Приобрести по льготной ипотеке для «айтишников» можно лишь новую жилую недвижимость.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация