Свыше 30 тыс. многодетных россиян получили бесплатные участки под строительство

Свыше 30 тыс. многодетных россиян получили бесплатные участки под строительство

За последние 10 лет госкомпания ДОМ.РФ передала российским многодетным семьям более 30 тыс. земельных участков, предназначенных для строительства объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Общая площадь данных участков составила 11,4 тыс. га, они расположены в 41 субъекте РФ.

Земельные участки под строительство частных домов многодетным семьям предоставляются бесплатно. Право на такую меру поддержки имеют граждане РФ, воспитывающие троих и более несовершеннолетних детей. На участках, которые ДОМ.РФ передал многодетным, уже построено более 200 тыс. кв. м индивидуального жилья. В ТОП-5 российских регионов, где активнее всего предоставляли земельные участки данной категории граждан, вошли Тюменская и Ростовская области, республики Хакасия и Татарстан, а также рынок недвижимости Краснодарского края.

«2024 год в России объявлен Годом семьи, и для нас важно обеспечить семьи благополучными условиями проживания и увеличить доступность приобретения и строительства собственного жилья, отметил заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин. Мы активно сотрудничаем с ДОМ.РФ по передаче земельных участков под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей».

В 2023 году в российских регионах было сформировано 963 участка для передачи многодетным семьям. Это количество примерно в 1,5 раза больше, чем в 2022-м. Кроме того, власти на местах активизировали работы и по подведению таких участков к инженерной инфраструктуре.

«Передача земельных участков для возведения объектов ИЖС решает несколько задач сразу: поддержка многодетных семей и развитие частного домостроения. Мы следим за тем, чтобы участки находились рядом с инфраструктурой, что крайне важно для многодетных семей», отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация