В России появится новая льготная ипотека

В России появится новая льготная ипотека

Новую меру поддержки в жилищной сфере анонсировал Президент РФ Владимир Путин. Он озвучил инициативу запустить в стране льготную ипотеку для еще одной категории граждан РФ, выступая с ежегодным посланием к Федеральному собранию 29 февраля 2024 года. Кто на этот раз получит возможность оформить льготную ипотеку и под какой процент?

Президент РФ предложил распространить действие программы льготной ипотеки под 2% годовых на участников и ветеранов специальной военной операции (СВО).

«Продолжим также специальные ипотечные программы со ставкой 2% для жителей Дальнего Востока и Арктики. Кредит на таких же льготных условиях в этих регионах смогут получать и участники, ветераны специальной военной операции», - заявил Владимир Путин в своем выступлении.

Как пояснил журналистам вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, курирующий отрасль строительства и ЖКХ, льготная ипотека под 2% для бойцов СВО будет распространяться, в первую очередь, на покупку жилья в новых регионах РФ, а также на Дальнем Востоке и в Арктике (в рамках программ «Дальневосточная ипотека» и «Арктическая ипотека»).

«Это решение очень важное, что участники специальной военной операции смогут купить жилье на новых территориях в ипотеку всего под 2%, - заявил Марат Хуснуллин. - Многие захотят остаться в этих регионах, там хороший климат, хорошо развивается экономика. Поэтому мы думаем, что это тоже даст очень большой плюс для развития новых территорий».

Однако, в Минстрое не исключили, что к данной программе со временем присоединяться и другие регионы страны. Как пояснил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, сейчас специалисты министерства займутся детальной проработкой программы. В рамках этой работы условия льготной ипотеки под 2% для бойцов СВО будут обсуждаться непосредственно с представителями субъектов РФ.

«Во-первых, на всей территории новых регионов программа предусматривает получение льготной ипотеки для участников СВО под 2%. Но Президент поставил нам задачу до конца года. И мы ее отработаем с каждым регионом», - отметил Ирек Файзуллин.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация