Более 20 млн кв. м жилья построили в России с начала года

Более 20 млн кв. м жилья построили в России с начала года

Темпы строительства жилья, работу по модернизации коммунальной и транспортной инфраструктуры обсудили на заседание президиума правительственной комиссии по региональному развитию.

По словам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, курирующего строительную отрасль, в 2023 году в России удалось ввести в эксплуатацию примерно 110,4 млн кв. м жилья. К 2030 году показатель должен вырасти минимум до 120 млн кв. м. Поэтому снижать темпы строительства жилья в российских регионах не намерены.

По данным Хуснуллина, за первые 2 месяца текущего года уже сдано в эксплуатацию примерно 20,6 млн кв. м жилой недвижимости. А градостроительный потенциал составляет 442,2 млн кв. м, что на 19% больше показателей аналогичного периода 2023 года.

Большое внимание уделяется модернизации сферы ЖКХ в регионах. По поручению Президента РФ сейчас идет работа по формированию программ комплексного развития коммунальной сферы примерно в 2 тыс. населенных пунктов по всей стране.

«Будем комплексно развивать населенные пункты и их инфраструктуру в самом широком смысле. Это касается жилья, дорог, социальных, коммунальных, промышленных объектов, - заявил в ходе заседания Марат Хуснуллин. - Этому в том числе помогут принятые Президентом решения о продлении программ формирования комфортной городской среды, расселения аварийного жилья, инфраструктурных бюджетных кредитов. Хочу отметить, что механизм ИБК стал одним из самых популярных и эффективных, им активно пользуются регионы. За счет инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов к концу 2026 года в субъектах введем более 1 000 объектов и обновим порядка 8 000 единиц общественного транспорта».

В целом на модернизацию ЖКХ до 2030 года российские власти намерены потратить 4,5 трлн рублей. «Синхронизируем все имеющиеся источники. Это улучшит качество предоставления услуг для миллионов человек», - пообещал вице-премьер.

Также до 2026 года планируется ежегодно выделять 150 млрд рублей на программу модернизации коммунальной инфраструктуры. Кроме того, будет продлена программа «Чистая вода». Это улучшит качество коммунальных услуг для 40 млн человек.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация