7 крупных рынков недвижимости, которые сильнее всего почувствуют изменение климата

7 крупных рынков недвижимости, которые сильнее всего почувствуют изменение климата

В декабре 2015 года в Париже завершилась Конференция ООН по изменению климата (The 2015 United Nation Climate Change Conference), на которой делегации из 189 стран договорились удерживать повышение глобальной температуры на уровне 1,5°C. Это решение может в буквальном смысле спасти те рынки недвижимости, которые находятся в зонах, наиболее подверженных климатическим колебаниям. При этом в отдельных случаях стихийные бедствия, техногенные и экологические катастрофы, вызванные глобальным потеплением, могут угрожать не только благополучию конкретных локаций и объектов, но и самому их существованию. «Транио» представляет обзор 7 рынков недвижимости, судьба которых напрямую зависит от бережного отношения человечества к планете.

Великобритания

В то время как инвесторов из Калифорнии волнуют пожары и засуха, те, кто присматривает жилье в Великобритании, напротив, не отказались бы от солнечной и жаркой погоды: в 2015 году целых 2 месяца (январь и декабрь) стали самыми дождливыми за всю историю метеонаблюдений в стране с 1910 года.

По оценкам Королевского сообщества битанских архитекторов RIBA (The Royal Institute of British Architects), в одной только Англии пострадать от наводнений, вызванных обильными дождями, в ближайшие годы могут около 1,7 млн жилых домов и 130 тыс. объектов коммерческой недвижимости. Эксперты отмечают, что мер, принимаемых государством по борьбе с «большой водой», пока недостаточно. Дожди будут только усиливаться, уровень прибрежных вод поднимется, а среднегодовые температуры вырастут, что в совокупности приведет к росту частоты и интенсивности как речных, так и морских наводнений. По прогнозам экологической организации «Друзья Земли» (Friends of the Earth International), к 2020 году количество домохозяйств Великобритании, страдающих от наводнений, может вырасти более чем в 2,5 раза (для сравнения: в 2013 году количество таких домохозяйтсв составило порядка 370 тыс.).

Нидерланды

На протяжении всей своей истории Нидерланды ведут борьбу с водой. В стране даже существует специальный департамент по защите от наводнений – Ватерсхап (Waterschap).

Значительная часть территории государства находится ниже уровня мирового океана, поэтому прибрежные районы сильно страдают от повышения уровня вод, вызванного глобальным потеплением. Вкупе с оседанием земель это ставит под угрозу затопления все побережье Нидерландов, особенно крупные города. По данным портала arcgis.com, в Нидерландах расположено наибольшее в Европе количество городов с высоким процентом (41‑100%) потенциального затопления городских площадей — разумеется, Амстердам и Роттердам среди них. По оценкам Bloomberg, к 2070 году примерно по 1,5 млн жителей каждого из этих городов могут пострадать от наводнений.

Нью-Йорк, США

Нью-Йорк – город трейдеров и банкиров. Казалось бы, биржевая жизнь здесь не останавливается ни на минуту, и кто мог подумать, что оставить финансовое сердце мира сможет природа.

В 2012 году впервые за 25 лет нью-йоркские биржи приостановили торги — причиной коллапса стал ураган «Сэнди», обрушившийся на «Большое яблоко» в конце октября. Ученые-климатологи отмечают, что за последнее время в Нью-Йорке участились сильные штормы, а вероятность наводнений в мегаполисе и вовсе удвоилась. Такие природные катаклизмы, вызванные глобальным изменением климата, приводят к катастрофическим экономическим последствиям: только на Лонг-Айленде ураган «Сэнди» разрушил около 2 тыс. домов, десятки строений сгорели при возникших пожарах, а сотни тысяч людей пострадали от перебоев с электричеством. В целом ущерб от урагана по разным оценкам достиг 30 млрд долл.

Майами, США

Если спросить экспертов, в каких городах наиболее сильно ощущается изменение климата, можно не сомневаться, что Майами будет в списке. В рейтинге городов Bloomberg 2012 года, наиболее затронутых глобальным потеплением, Майами и вовсе занимает первое место.

Для жителей главного курорта Флориды изменение климата и подъем уровня океана – отнюдь не абстрактные понятия. Майами расположен таким образом, что на данный момент банальные сезонные приливы и сильный ветер могут парализовать жизнь всего города, затопив дорожные магистрали и развязки. Что уж говорить о таких ураганах, как «Сэнди», во время которого волны в районе Майами достигали трех метров в высоту, а некоторые дома во Флориде были затоплены до второго этажа. В интервью The Guardian Гарольд Вэнлесс (Harold Wanless), профессор геологии в Университете Майами, утверждает, что к концу этого столетия воды мирового океана могут подняться на три метра, и Майами, вероятно, этого не переживет, ведь большая часть города расположена ниже этого уровня.

Калифорния, США

Западное побережье США – один из центров притяжения инвесторов со всего мира: солнечная погода, живописные долины и пляжи, модные вечеринки и голливудское окружение – вот что из года в год привлекает в Калифорнию желающих обзавестись вторым домом.

Буквально несколько лет назад мало кто мог подумать, что калифорнийское лето может оказаться слишком жарким, но вот уже который год в результате затяжной засухи Западное побережье страдает от крупнейших в истории штата лесных пожаров. Только в 2015 году огонь полностью уничтожил около 1000 жилых домов, более половины из которых находились в известной своими виноградниками долине Напа (Napa Valley). Помимо этого, более 20 тыс. человек были вынуждены покинуть свои жилища вследствие экстренной эвакуации из-за угрозы пожара. Примечательно, что калифорнийский климат регулярно портит жизнь даже голливудским знаменитостям. Так, в 2008 году из-за угрозы пожара свои роскошные особняки пришлось оставить Опре Уинфри, Стивену Спилбергу, Майклу Дугласу и другим звездам Голливуда.

Япония

Несмотря на то, что Великобритания и Япония находятся в разных частях света, последствия глобального изменения климата для них примерно одинаковы: оба этих островных государства имеют протяженную береговую линию, что делает их уязвимыми для наводнений и штормов. В случае с Японией потенциальный ущерб значительно больше за счет высокой плотности застройки и перенаселенности территорий.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в 2005 году Осака вошла в список наиболее подверженных прибрежным наводнениям крупных городов-портов. В целом же подъем уровня вод мирового океана на 1 метр означает для Японии затопление более чем 2,4 тыс. кв. км городских площадей и потерю крова для более чем 4 млн человек. По подсчетам специалистов, к 2070 году экономические потери от стихии в Японии увеличатся в 4 раза по сравнению с нынешними и достигнут 1 трлн долл. Не стоит забывать и о том, что Страна восходящего солнца расположена в сейсмически активном районе: в марте 2011 года землетрясение и последовавшее за ним цунами унесли жизни почти 16 тыс. человек, ущерб от катастрофы составил по разным оценкам от 100 до 300 млрд долл.

Китай

Логично предположить, что страны, которые в последние десятилетия наиболее быстро развивали промышленность, сильнее ощущают побочные эффекты стремительного индустриального роста – проблемы с экологией. Наиболее ярким примером здесь является Китай.

По оценкам Bloomberg, шесть китайских городов, включая административный район Гонконг, входят в топ-20 городов-миллионников, наиболее подверженных глобальным изменениям климата. В первую очередь стране угрожает повышение уровня прибрежных вод: Китай возглавляет список стран, которые к 2100 году наиболее сильно пострадают от прибрежных наводнений. К этому времени в зоне подтопления могут оказаться более 50 млн человек. Предполагаемый экономический ущерб от наводнений только в Шанхае может достигнуть 2 трлн долл. к 2070 году.

Марина Филичкина, руководитель отдела продаж «Транио»:

«Логично предположить, что природные катаклизмы снижают спрос на недвижимость, но данный эффект крайне непродолжителен — максимум 1,5‑2 года. Если локация популярна у инвесторов, как, например, Калифорния, то их интерес к местной недвижимости быстро восстанавливается.

Если выбор недвижимости для вас зависит от того, насколько локация подвержена стихийным бедствиям, то можно присмотреться к таким странам, как Германия, Австрия, Словения, Венгрия и др. Там в течение года отсутствуют резкие температурные перепады, то есть не бывает экстремально жарко или очень холодно. Кроме того, более «безопасными» с точки зрения влияния климатических изменений выглядят страны и города, расположенные вдали от побережья, – скажем, Париж, Прага, Лугано».

Дарья Савина, «Транио».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация