Долг петербуржцев за ЖКХ превысил 11 млрд рублей

Долг петербуржцев за ЖКХ превысил 11 млрд рублей

Жители Петербурга задолжали ресурсоснабжающим компаниям за поставленные услуги почти 11,2 миллиарда рублей. Такие данные о просроченных платежах по всем видам ЖКУ вице-губернатор Игорь Албин привел на 1 марта. При этом почти 4 миллиарда рублей долгов находятся за границами срока исковой давности.

В Петербурге подвели итоги отопительного сезона 2014-2015 годов и преодоления в регионе зимнего периода. Вице-губернатор Игорь Албин оценил работу уполномоченных ведомств и организаций на «четверку», отмечая отсутствие серьезных аварий и ЧС в энергетическо-коммунальном комплексе города, передает официальный портал горправительства.

Албин рассказал, что петербуржцы стали в 2 раза меньше жаловаться в Жилкомитет на работу ЖКХ в сравнении с прошлым периодом. Также в сезоне 2014-2015 годов на 20% меньше было технологических нарушений на теплосетях. Но на 3% увеличилось число неполадок на внутридомовых инженерных сетях. Однако количество отключений жилой недвижимости Петербурга от ресурсоснабжения снизилось на 6% до 2,4 тысячи. На Водоканале было 1,2 тысячи повреждений, что соответствует прошлогоднему уровню. По данным Албина, все дефекты ликвидировались в установленные сроки, кроме аварии на газораспределительном пункте в Калининском районе.

В целом без нарушений на внутридомовых сетях отопительный сезон завершили Кронштадтский и Приморский районы. Самое большое число проблем зафиксировано в Центральном, Адмиралтейском и Кировском. Лучше предыдущих периодов к этапу 2014-2015 годов подготовились Петродворцовый и Центральный. Больше всех замечаний — к многоквартирным домам Московского, Фрунзенского и Кировского районов.

Кроме того, по сообщению Албина со ссылкой на ВЦКП «Жилищное хозяйство», на 1 марта просроченные платежи петербуржцев за ЖКХ достигли почти 11,2 миллиарда рублей. Год назад сумма была 10 миллиардов. Причем долг в 4 миллиарда уже находится за пределами срока исковой давности. Перед горправительством стоит задача решить вопрос с остальной частью.

Также Албин отметил, что приборы учета теплоэнергии позволили сэкономить горожанам из многоквартирных домов свыше 1 миллиарда рублей. Они потратили почти на 7% меньше суммы, которую бы им выставили по нормативу.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ в Санкт-Петербурге

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация