К июню-2015 из аварийных домов в России переселили 41 тысячу человек

К июню-2015 из аварийных домов в России переселили 41 тысячу человек

В 2015 году в России должны расселить около 2,8 миллиона квадратных метров аварийного жилфонда. Новоселами станут почти 178 тысяч граждан. К июню удалось освободить 660 тысяч непригодных квадратных метров. Новые квартиры получили 40,7 тысячи человек. В то же время отстают по темпам переселения 10 регионов. У 12 нет средств на программу в местных бюджетах.

Правительство РФ обнародовало данные о ходе реализации программ расселения аварийного жилфонда в стране. В документе, размещенном на официальном сайте Кабмина, учтены сведения о ходе реализации программ как при финансовой помощи федерального Фонда ЖКХ, так и без нее.

В общей сложности на 1 июня 2015 года регионам удалось освободить около 660 тысяч квадратных метров непригодных домов, признанных таковыми на январь 2012 года. Новые благоустроенные квартиры в новостройках получили 40,7 тысячи россиян. В то же время еще по 635 тысячам «квадратов» оформляются документы на переселение очередников. Всего в 2015 году новый дом должны обрести почти 178 тысяч граждан из 2,76 миллиона аварийных квадратных метров жилпомещений.

Кроме того, к июню регионы подписали договоры с девелоперами на строительство и покупку квартир в новостройках для расселенцев на 97% всей потребности в жилье для достижения планового показателя 2015 года.

Фонд ЖКХ одобрил все заявки регионов-участников программ переселения этапа 2014-2015 годов. Общая сумма господдержки составит 40,2 миллиарда рублей. В регионы уже поступили около 35 миллиардов.

В то же время Минстрой назвал субъекты с низкими темпами расселения в 2015 году. Таковых 10 — Удмуртия, Ингушетия, Адыгея, Северная Осетия, Дагестан, Архангельская, Саратовская, Псковская, Амурская, Брянская области. Нужного объема средств в региональных бюджетах нет у 12 — у Якутии, Забайкалья, Карелии, Тывы, Карачаево-Черкесии, Саратовской, Псковской, Архангельской, Томской, Вологодской, Калужской и Ульяновской областей. Минфин изучит возможность выделения дополнительной госпомощи в 10 миллиардов рублей, чтобы еще снизить уровень софинансирования регионов — до 30%.

В 2014 году власти ставили задачу по освобождению 2,61 миллиона квадратных метров аварийных домов с 171 тысячей жильцов. В итоге новоселами стали 193 тысячи граждан из 2,96 миллиона «квадратов». Что в 3 раза превысило показатели 2013 года и стало рекордом со времен первого запуска программы. Однако 11 регионов сорвали графики работ — Коми, Забайкалье, Бурятия, Калмыкия, Чукотка, Ставрополье, Карелия, Вологодская, Ивановская, Тверская, Костромская области. К июню 2015 года Бурятия, Калмыкия, Ивановская и Костромская области закрыли задачу.

Согласно официальной статистике, в 2013 году в стране насчитывалось 3,3 миллиарда квадратных метров жилья. Причем не менее 100 миллионов составляло ветхое и аварийное. Домов с износом в 30-65% было свыше 1,6 миллиона штук. Их жильцами оставались 45 миллионов граждан — почти 1/3 всего населения России. В то же время на жилфонд с износом свыше 66% приходились около 57 миллионов «квадратов».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация