60% россиян предпочитают ипотеку с господдержкой другим жилкредитам

60% россиян предпочитают ипотеку с господдержкой другим жилкредитам

Ипотека с господдержкой нашла отклик у россиян и заняла значительную долю рынка. Так, на льготную ипотеку по субсидируемой ставке не выше 12% годовых приходятся 60% всех оформленных жилкредитов. То есть большую часть квартир в новостройках граждане приобретают по программе субсидирования ипотечного кредитования.

С запуском госпрограммы субсидирования ипотечной ставки на первичном рынке россияне активно в нее включились. По данным АИЖК, в мае 2015 года на льготную ипотеку со ставкой не более 12% годовых пришлись 60% всех оформленных жилкредитов в стране. Подобную существенную долю рынка ипотека с господдержкой заняла, когда все банки-участники программы начали ее предоставлять. В апреле таковых было 9 против 40 в мае, передает РБК.

В общей сложности в апреле-мае более 30 тысяч россиян купили квартиры в новостройках в ипотеку по субсидируемой ставке на сумму, превышающую 52 миллиарда рублей. Что соответствует 34% всех выданных за это время жилкредитов.

Эксперты отмечают, что льготная ипотека затормозила темпы падения рынка и оказала влияние на сокращение средних ставок. Так, если в марте-апреле россияне взяли на 50% меньше кредитов, чем в аналогичном прошлогоднем периоде, то в мае — уже меньше на 45%. Начиная с июня АИЖК уже 2 раза уменьшало ставки по своим ипотечным программам. На сегодняшний день ипотека с господдержкой в АИЖК обойдется в 10,3% годовых вместо 12%.

Риелторы «НДВ-Недвижимость» также подтвердили, что около 60% покупателей квартир в новостройках выбирают льготную ипотеку по программе субсидирования. Доля кредитов без господдержки, под залог недвижимости и потребкредитов колеблется в пределах лишь 2-6%. По двум документам берут ипотеку 28%.

Предполагается, что программа субсидирования ипотечного кредитования проработает минимум год с марта 2015 года. При помощи государства в 20 миллиардов рублей банки должны выдать россиянам льготной ипотеки на новостройки не менее чем на 700 миллиардов. Причем процентная ставка по таким кредитам не превысит 12% годовых. Жители Москвы, Подмосковья и Петербурга могут приобрести жилье в ипотеку размером не более 8 миллионов рублей, других регионов — 3 миллионов. Первоначальный взнос должен быть 20% стоимости недвижимости или больше.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация