Предложение новостроек бизнес-класса в Петербурге превысило спрос почти на 40%

Предложение новостроек бизнес-класса в Петербурге превысило спрос почти на 40%

Застройщики продолжают возводить жилье бизнес-класса в Петербурге, несмотря на то, что предложение превышает спрос уже третий год подряд. В 2015 году высокобюджетных квартир в Северной столице почти на 40% больше, чем требуется покупателям. В то же время интерес к подобной недвижимости в кризис упал меньше, чем к эконом-классу.

Предложение новостроек бизнес-класса в Петербурге в 2015 году превышает спрос на 37%. Эксперты наблюдают преобладание выставленных в продажу высокобюджетных квартир над реальными потребностями покупателей третий год подряд. Девелоперы продолжают возводить и сдавать квартиры, соответствующие бизнес-классу, передает «Деловой Петербург» со ссылкой на Knight Frank Spb.

По данным аналитиков, несмотря на то, что интерес к бизнес-сегменту в кризис сократился меньше, чем к «эконому», граждане не успевают его раскупать. На фоне такой ситуации эксперты предрекают сдерживание роста цен на новое бизнес-жилье. За июль-сентябрь средняя стоимость упала уже на 0,7% до 158,4 тысячи рублей за квадратный метр.

К октябрю 2015 года в Петербурге продавались 754 тысячи квадратных метров квартир бизнес-класса. Предложение стало превышать спрос еще в 2012 году. Максимальный уровень был в 2013 году — 49%. После ажиотажного 2014 года положение немного выровнялось. Но объектов все равно строят больше, чем покупают. В третьем квартале 2015 года количество свободных жилпомещений выросло на 25% к второму. А объем продаваемого нового жилья в Петербурге в бизнес-сегменте оказался максимальным — 10 тысяч квартир. На рынок вывели, например, ЖК «Leningrad», «OSTROV», «Fjord», «Москва».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ в Санкт-Петербурге

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация