Паниковать не стоит, тянуть с покупкой – тем более. Что будет с рынком ипотеки?

Паниковать не стоит, тянуть с покупкой – тем более. Что будет с рынком ипотеки?

Ключевая ставка ЦБ РФ в феврале осталась без изменений – 7,75%. Однако эксперты рынка недвижимости по-прежнему не исключают дальнейшего подъема ставок ипотеки в 2019 году. Этого же опасаются и потребители. Есть ли риск того, что рынок ипотеки «просядет», и какими предложениями «ограниченного срока действия» можно воспользоваться сегодня? Отвечает эксперт Группы RBI.

С начала 2019 г. несколько ведущих банков уже подняли ставки по ипотеке, но пока речь идет о небольших изменениях – в пределах 1-2%, если сравнивать с 3 кварталом 2018 г. Насколько могут вырасти ставки за год и как это сократит долю ипотечных клиентов на рынке кредитования?

«Конечно, сокращение доли ипотечных клиентов зависит от того, насколько поднимутся ставки. Если до уровня порядка 15%, – это может сократить долю ипотеки в разы. Например, в 2014 г. резкий взлет ставок практически остановил продажи по ипотечным кредитам. Тогда речь шла о ставках 14-17%. Но повышение ставок до этого уровня в течение 2019 г. все-таки считаю маловероятным, для столь серьезного подъема пока нет предпосылок», – говорит директор управления стратегического маркетинга Группы RBI (входят компании RBI и Северный город) Вера Сережина.

Пока банки поднимают ставки, застройщики предпочитают как можно дольше сохранять привлекательные для клиентов предложения, субсидируя специальные ставки. Так, до конца февраля клиенты Северного города по-прежнему могут воспользоваться ипотекой под 8,5%.

По такой ставке можно взять жилищный кредит Сбербанка на покупку квартиры в малоэтажном загородном поселке EcoCity (Всеволожский р-н Ленобласти) или во второй очереди жилого комплекса Ultra City (Приморский р-н), при условии электронной регистрации и первоначальном взносе от 20%. При этом ипотечные клиенты получают от Северного города 15-процентную скидку от базовой стоимости квартиры – как при 100-процентной оплате.

Во второй очереди Ultra City льготная ставка распространяется на ограниченный пул квартир – это квартиры-студии и ряд трехкомнатных квартир. Очередь, включающая два жилых корпуса и здание детского сада, сдается во 2 квартале 2021 г. Проект EcoCity сдается в 4 квартале 2019 г.

Ставки ипотеки на жилье в новостройках Санкт-Петербурга в сегменте бизнес-класса начинаются от 9,3%. Под такой процент сегодня можно взять кредит Банка России на покупку квартиры, например, в жилом комплексе Биография (Петроградский р-н) компании RBI, если площадь квартиры составляет более 60 кв. м., а первоначальный взнос – 15%. Сдача дома – в 3 кв. 2020 г.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация