Как правильно написать ходатайство на жильё и получить служебную квартиру

Как правильно написать ходатайство на жильё и получить служебную квартиру

Сотрудники некоторых бюджетных ведомств могут претендовать на служебное жильё. Такое жильё предоставляют по договору найма, но оплачивает проживание работодатель. Сейчас ответим на самые распространённые вопросы о служебном жилье.

Что такое служебное жильё

Служебным жильём называют жилые помещения, которые находятся в жилищном фонде государственного учреждения. Такое жильё имеет особый правовой режим и проживать в нём могут только сотрудники того ведомства, на балансе которого это жильё находится. Как правило, в роли служебного жилья выступают комнаты в общежитиях.

Чем служебное жильё отличается от обычного

Как было сказано выше, служебное жильё находится на балансе государственного ведомства или предприятия. Его выдают на ограниченный период времени, поэтому жильцы здесь не могут получить постоянную регистрацию. Предприятие, ведомство или частное лицо не имеет права извлекать прибыль из служебного жилья.

Кто может получить служебное жильё

Служебное жильё предоставляют сотрудникам организаций, у которых есть свой жилой фонд. Это силовые ведомства, некоторые исследовательские институты, госпредприятия. Также жильё могут выдать педагогам, переехавшим работать из другого региона РФ. Выдают служебное жильё при наличии обоснований. К таковым относят:

  • перевод сотрудника на новое место в другой город или регион;
  • отсутствие у сотрудника собственного жилья в регионе, где он работает или проходит службу; тяжёлое финансовое положение сотрудника.

Однако если трудовой договор сотрудника не предусматривает получения служебного жилья, любые обоснования бесполезны.

К кому обращаться для получения служебного жилья

Если трудовой договор предусматривает получение жилья и у сотрудника есть подходящие для этого обоснования, ему необходимо обратиться к своему непосредственному начальству. Начальник напишет ходатайство на имя руководителя организации. После этого руководитель примет решение о предоставлении жилья.

Как составляют ходатайство о получении квартиры

Ходатайство пишут на фирменном бланке учреждения, где уже есть все его реквизиты. В документе дают краткую характеристику заявителя, описывают обоснования для получения жилья, оставляют подпись непосредственного начальства и генерального директора, скрепляют синей печатью предприятия.

В качестве примера, можно использовать следующую структуру.

Начальнику управления МУП ГУП ВУП-ВУП Ипатьеву З. А. от генерального директора 1-го подразделения МУП ГУП ВУП-ВУП Коловратьего П. Ж.

Ходатайство о предоставлении жилья системному администратору Иванову И. И.

Уважаемый Зиновий Андронович, системный администратор Иван Иванович Иванов десять лет проработал в нашей организации и зарекомендовал себя как ответственный и порядочный работник. Будучи руководителем подразделения, я доверял этому человеку решение различных сложных поручений и всегда оставался доволен результатами.

Ивана Ивановича можно охарактеризовать как ответственного, целеустремленного и инициативного сотрудника, который с пониманием относится ко всем производственным проблемам и готов жертвовать своим личным временем ради качественного выполнения поставленных перед ним задач.

В связи с тем, что Иванов И. И. не имеет возможности снимать жильё из-за недостатка денежных средств, прошу предоставить ему проживание в общежитии.

С уважением, Коловратий Павел Жанович.

_____/Коловратий П. Ж.
М. П.

В зависимости от ситуации, текст может меняться. Например, если сотрудник из-за работы вынужден переехать, в ходатайстве указывают этот факт.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация