Исчезающие виды. Где искать квартиры с окнами на Неву?

Исчезающие виды. Где искать квартиры с окнами на Неву?

Вид на Неву или Финский залив – одна из главных достопримечательностей Петербурга. Может ли он стать решающим фактором при выборе недвижимости? Или чаще всего лишь дополнительным плюсом? Можно ли измерить стоимость такого вида? На эти и другие вопросы про видовые квартиры отвечают эксперты рынка.

Происхождение видов

Новых видовых новостроек в Санкт-Петербурге, расположенных на набережных, по определению много не может быть. По данным аналитиков Группы RBI, сегодня в Петербурге в продаже 105 объектов элитного сегмента (бизнес-класс, элита, люкс), и вид на воду среди них имеют только 30%. Если среди люксовых проектов это каждый второй (6 из 12), то в бизнес-классе – только каждый четвертый (18 из 72).

«Встречаются квартиры с видами на воду и в сегменте массового строительства, – отмечает директор управления стратегического маркетинга Группы RBI Вера Сережина. – Но все-таки вид виду рознь. Сравните, как выглядят панорамы Невы в Невском районе и, например, в районе Смольного».

Дорогое удовольствие

На вечный вопрос о том, какую премию к цене может дать вид на воду, ответить не так просто, как кажется. Для этого нужно найти две идентичные квартиры в Санкт-Петербурге, из которых выгодной видовой характеристикой отличается только одна. Как правило, сделать это невозможно. По ориентировочным оценкам, вид на воду способен добавить к базовой стоимости лота 5-15% в комфорт-классе и более 30% в высоких сегментах.

«В единичных проектах уникальные видовые характеристики могут увеличить стоимость квартиры на 50-100%, – отмечает Вера Сережина. – Например, на старте нашего проекта Четыре горизонта на Свердловской набережной цена квадратного метра в похожих квартирах, которые отличались видовыми характеристиками, варьировала от 116 до 176 тысяч рублей».

Что в перспективе?

В любом классе вид на воду – это дополнительное преимущество объекта. Поэтому перспективные участки вдоль набережных, в том числе входящие в «серый пояс», потенциально очень интересны девелоперам. Такие территории есть на Васильевском острове, вдоль набережной Лейтенанта Шмидта, Английской набережной, в районе Коломны в Адмиралтейском районе, вдоль Выборгской, Ушаковской, Октябрьской набережных. Но «классические» виды на Неву постепенно становятся раритетом.

Одна из самых активно развивающихся локаций на рынке недвижимости Санкт-Петербурга, где почти каждый объект имеет видовые характеристики, – Петровский остров. Сегодня здесь реализуется шесть проектов общей площадью 170 тыс. кв. метров, в том числе проект RBI Петровская ривьера на Петровской набережной. В будущем ожидается старт еще восьми проектов на 400 тыс. кв. метров.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация