Международный день музеев

Международный день музеев

18 мая каждый год музейные работники со всего мира отмечают Международный день музеев (International Museum Day). Этот праздник также связан с теми, кто любит посещать краеведческие музеи своего города или раритетные экспонаты Эрмитажа или Лувра.

Для чего учредили Международный день музеев

Международный день музеев был учрежден в 1977 году на заседании Международного совета музеев (ICOM), когда российская организация предложила создать этот культурный праздник. С 1978 года Международный день музеев начал отмечаться по всему миру.

ICOM определяет музеи как институты, которые работают на благо общества и его развития. Организация, основанная в 1946 году, является всемирной и представляет музеи и профессионалов музейного дела. Ее цель - охрана и популяризация природного и культурного наследия прошлого и будущего, материального и нематериального. На сегодняшний день в ICOM входят более 49 тысяч членов из более чем 140 стран мира.

Жак Перо, бывший президент Международного совета музеев (ICOM), считает, что музеи должны занимать важное место в жизни общества и быть доступными для всех. Он отмечает, что развитие музейных учреждений зависит от поддержки общественности, которой необходимо предоставить возможность принимать участие в их работе и помогать достижению общих целей. Поэтому музеи и общество должны работать вместе, сотрудничая в творческой и инновационной области.

Музеи считаются важными институтами, через которые общество выражает свою привязанность к историко-культурному наследию. Собирая и сохраняя памятники материальной и духовной культуры, музеи проводят значительную работу по научному просвещению и образованию. Они являются непревзойденными местами для открытий, помогая нам понимать наше прошлое и открывая наш ум для новых идей - это важные шаги на пути к созданию лучшего будущего.

Каждый год, начиная с 1992 года, праздник Международного дня музеев имеет определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности, таким как незаконный вывоз музейных ценностей, роль музеев в повышении культуры общества и другие. В последнее десятилетие были выбраны такие темы, как:

  • «Музеи и туризм»;
  • «Музеи во имя социальной гармонии»;
  • «Музеи и Память»;
  • «Музейные коллекции объединяют»;
  • «Музеи и устойчивое развитие общества» и другие.

Во время этого праздника многие музеи по всему миру открывают свои двери для всех желающих бесплатно, готовят новые выставки, тематические лекции, экскурсии и научные чтения. В настоящее время более 20 000 музеев по всему миру отмечают этот праздник.

Часто к этому важному культурному событию приурочены тематические фестивали, самым знаменитым из которых является «Ночь музеев», который стал очень популярным в последние годы. Он проводится во многих городах мира, обычно в ночь с субботы на воскресенье, ближайшую к 18 мая.

Праздничные мероприятия могут продолжаться один день, выходные или целую неделю. Главное, чтобы они соответствовали принципу: «Музеи являются важным средством культурного обмена, обогащения культуры и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между людьми».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация