по тэгу
Сортировать  по  по
В России вырос показатель обеспеченности жильем

На каждого россиянина стало приходится больше жилой недвижимости. Правда, не в реальности, а на бумаге. Согласно статистическим данным Минстроя, обеспеченность жильем граждан РФ выросла с 2019 года на 2 кв. м на человека.

В России нарастили объемы ввода жилья

Показатели площади жилья, введенного в эксплуатацию в целом по стране за март и за I квартал 2024 года, превысили результаты за аналогичные периоды прошлого года. Рост незначительный, но позитивный тренд сохраняется.

Застройщики стали пунктуальнее

Строительные компании в целом по стране стали реже задерживать сдачу своих проектов либо, если срыв срока все же есть, то на меньший период, чем в прошлом году. Причем московские девелоперы оказались одними из самых дисциплинированных в этом вопросе.

Весенние старты: застройщики активизировали вывод новых проектов на рынок жилья

Российские девелоперы в начале весны нарастили объемы запуска новых проектов. За март на рынок недвижимости вышло порядка 5 млн кв. м. жилья, что на 44% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Собственный дом из дерева: россияне возвращаются к истокам?

В России зафиксирован рекордный интерес к строительству домов из дерева. По данным Росстата в прошлом году было введено максимальное количество площадей, возведенного из этого традиционного для нашей страны материала.

Ввод индивидуального жилья в России вырос почти на треть за год

В России активно растут объемы индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Доля таких объектов в общей структуре сданного жилья за 5 лет выросла почти вдвое. В целом же общий показатель ввода сопоставим с прошлогодним.

В каких регионах РФ россияне скупают жилье?

Названы регионы – лидеры по числу сделок с жилой недвижимостью. Рейтинг составлен на основании данных Росреестра о сделках с первичным и вторичным жильем по итогам 2023 года. «Золото» уже не первый год удерживает Подмосковье.

Почти 700 тысяч квартир в новостройках купили россияне по льготной ипотеке

С момента запуска государственной программы льготного жилищного кредитования граждане РФ смогли оформить более 836 тыс. ипотечных сделок, сообщили в пресс-службе Росреестра. Причем львиная доля займов приходится на покупку строящегося жилья по ДДУ.

Свыше 12,1 млн кв. м жилья построили в России за январь 2024 года

Российская строительная отрасль вышла на стабильный уровень ввода жилья. В январе 2024 года в эксплуатацию сдали порядка 12,1 млн кв. м жилой недвижимости, что сопоставимо с результатом аналогичного периода прошлого года.

В январе 2024 года в Росси сократился вывод новых проектов

Российские застройщики в январе сократили объемы вывода новых проектов жилищного строительства почти на треть, следует из материалов ДОМ.РФ.

Спрос на ипотеку за месяц сократился почти на треть! Дальше больше?

Всего за месяц количество выданных ипотечных кредитов сократилось почти в 3 раза! В годовом выражении показатель уменьшился примерно на 22%. Такие данные приводят аналитики сервиса Домклик. Они сравнили уровень спроса на ипотечные кредиты в декабре 2023-го и в январе 2024-го.

Россияне перестали брать льготную ипотеку

В России резко сократился объем выдачи льготной ипотеки, заявили в Центробанке. Специалисты главного финансового регулятора зафиксировали значительное сокращение объемов выдачи жилищных кредитов с господдержкой по итогам января.

Ввод жилья в России вырос в 2023 году почти на 8%

Росстат подвел итоги строительства и ввода жилой недвижимости в Российской Федерации в 2023 году. По данным ведомства, в целом по стране за минувший год сдали в эксплуатацию порядка 110,4 кв. м жилья.

Размер маткапитала увеличат в 2024 году

Почти 680 тыс. семей, получивших материнский капитал, использовали его в 2023 году для улучшения жилищных условий. Кто-то приобрел новое жилье, кто-то отремонтировал уже имеющееся, а другие – погасили с его помощью ипотеку. Об этом рассказали в Минтруде РФ.

Хуснуллин: на каждого россиянина приходится по 27 кв. м жилья, дальше будет больше

В России растет средний показатель обеспеченности жильем, а к концу 2036 года он достигнет 38,5 кв м на человека, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, выступая на заседании Госдумы. Во многом улучшение показателя связано с ростом объемов ввода жилья в нашей стране.

Строители «топчутся» на месте?

По итогам января - ноября в России не зафиксировано существенных изменений показателей ввода жилой недвижимости. По итогам первых 11 месяцев текущего года в целом по стране было сдано столько же жилья, сколько и за аналогичный период 2022-го.

Почти 40 тыс. айтишников смогли оформить льготную ипотеку

Жилищный кредит на льготных условиях в рамках программы «IT-ипотека» на данный момент смогли оформить 38,5 тыс. специалистов IT-отрасли, сообщили в Минцифры РФ. В настоящее время власти страны обсуждают возможность и варианты продления данной госпрограммы льготной ипотеки.

Россияне задолжали банкам более 17 трлн рублей по ипотеке

Совокупная задолженность российских заемщиков по ипотечным кредитам по итогам октября 2023 года превысила 17 трлн рублей. Такие данные приводятся в отчете Банка России.

Сколько гаражей уже «амнистированы» в России, и как это сделать?

Более 91 тыс. гаражей и десятки тысяч участков под ними были оформлены в собственность граждан РФ в упрощенном порядке за последние пару лет. О промежуточных результатах реализации проекта, так называемой, «гаражной амнистии» рассказали в пресс-службе Росреестра.

Как сильно выросли цены на новостройки и «вторичку» в России?

Специалисты Росстата подсчитали, насколько подорожало жилье в среднем по стране, и где цены сейчас выше всего.

  • Выводить по
  • 10
  • 20
  • 30
  • результатов

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация